Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сергей Марков: результаты выборов не лишены элемента неожиданности

Политологи продолжают комментировать предварительные результаты выборов в Госдуму РФ, состоявшиеся в воскресенье, 2 декабря. Директор Института политических исследований Сергей Марков отмечает, что выборы не лишены элемента неожиданности.

«Коммунисты получили для меня неожиданно мало, - сказал он, комментируя результаты выборов. - Я ожидал, что у них будет больше голосов, потому что у них есть свой электорат. Неожиданно много для меня получила «Справедливая Россия». Избирательная кампания у них была слабая – они потерялись. Я думаю, что они вытянули кампанию за счет каких-то ярких личностей в регионах».

«Безусловно, нынешние выборы – это полное поражение прозападных партий. Которые, я считаю, предали своих избирателей, - отметил политолог. - Предательство СПС – в том, что он взяли Бакова. Имея в своем электорате либеральных избирателей, они проводили левую популистскую кампанию. Тогда как их электорат на 90 процентов поддерживает Путина, они занятии резко антипутинскую позицию».

«Точно также своих избирателей предало и «Яблоко». Во-первых, в их электоральной базе поддержка Путина порядка 70 процентов. Но они, тем не менее, его критиковали. Во-вторых, на третье место в федеральной тройке они не поставили яркую личность – типа, скажем, Сергея Митрохина. А поставили Сергея Ковалева, имеющего вполне определенную репутацию. Митрохин борется за интересы, которые разделяют члены партии «Яблоко» и ее сторонники. Ковалев же борется за интересы Запада против России», - сказал Сергей Марков.

«Митрохина они не поставили потому, что для Явлинского было более важно отмазаться перед Западом за свое поражение, чем получить реальные голоса избирателей. Явлинский на этих выборах целенаправленно вел партию к поражению. Не думаю, что он с кем-то договорился. Просто он так сам для себя решил», - резюмировал политолог.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.