Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Международные наблюдатели довольны ходом парламентских выборов в России

Около 300 международных наблюдателей за ходом выбором в Государственную думу РФ аккредитовано российским Центризбиркомом. Кроме того, как пояснил член ЦИК Игорь Борисов, их число будет увеличиваться.

В частности, на данный момент в ЦИК аккредитовано 83 представителя Исполнительного комитета СНГ, 57 представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы, 49 человек от Межпарламентской ассамблеи СНГ, 44 от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, 10 от Шанхайской организации сотрудничества, пятеро от Северного Совета, двое от Ассоциации организаторов выборов стран Европы, четыре представителя Исламской конференции, два представителя Центрального бюро по выборам в Венгрии. Также есть наблюдатели от Центризбиркомов Японии, Монголии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

По словам представителя ЦИК, иностранные и международные наблюдатели рассредоточились по 50 субъектам РФ, и никаких жалоб с их стороны по организации процедуры наблюдения и каких-либо запретов в ЦИК России не поступало.

Более того, как отмечет Правда.Ру, зарубежные гости в полном восторге от организации голосования в России. Так, председатель Европейского института геополитического анализа, экс-депутат сейма (Польша) Матеуш Пискорски удивлён праздничной атмосферой, царящей на избирательных участках. "Это, можно сказать, ваш народный праздник. В других странах такой праздничной атмосферы нет", - сказал он. Также он отметил, что он и его коллеги изучили российское избирательное законодательство и пришли к выводу, что оно во многом превосходит аналогичные документы, действующие в странах Евромоюза, а также является более прогрессивным и демократическим, чем, например, законодательство США. "В будущем будет возможен обмен идеями между нашими странами", - выразил он надежду на дальнейшее сотрудничество.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.