Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

КВЖД – 110 лет

Экспозиция открывающейся в Хабаровске выставки, в которой будет представлено около 200 изданий из фондов ДВГНБ и Государственного архива Хабаровского края, охватывает период от начала сооружения КВЖД до последних дней русской эмиграции в Китае.

Среди экспонатов выставки - "Исторический обзор Китайской Восточной железной дороги 1896-1923 гг.", изданный в Харбине в 1923 году. В книге подробно рассказывается о геологических изысканиях и постройке железной дороги, возведении города Харбина, "боксерском восстании", работе КВЖД в период русско-японской войны 1904-1905 годов, описываются бытовые особенности Северной Маньчжурии, деятельность Охранной Стражи, другие интересные аспекты, представляющие большой интерес для современных исследователей.

В "Путеводителе по Китайской Восточной железной дороге", изданном в Санкт-Петербурге в 1903 году, можно узнать об организации железнодорожного сообщения России с Дальним Востоком, и даже расписание пассажирского поезда от Москвы до станции Маньчжурия.

О жизни русской колонии в Китае можно прочесть в книгах "Духовная культура русской эмиграции в Китае", "КВЖД и российская эмиграция в Китае", "Неизвестный Харбин", "Повседневная жизнь "русского Китая", сборнике "Русский Харбин" и ряде других изданий.

Литературному творчеству русских писателей и поэтов в Китае посвящены антологии "Харбин. Ветка русского дерева", "Русская поэзия Китая". На выставке также представлено 10-томное издание "Литература русских эмигрантов в Китае" и другие работы, пишет http://trud.ru.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.