Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Численность населения Приморья дошла до критической отметки

В связи с тем, что население численность населения огромного края в Российской Федерации – Приморья – продолжает уменьшаться, возникает закономерный вопрос: кто будет воплощать в жизнь проекты, запланированные к форуму АТЭС 2012 года.

Постоянный отток людей за рубеж и в центральные регионы страны, а также явный провал государственных программ по привлечению мигрантов привели к рекордно низкой численности населения края. В течение 50 лет жителей в крае насчитывалось более двух миллионов человек, в последние годы население сократилось почти на 150 тысяч.

Основной причиной того, что дальневосточников становится все меньше, специалисты называют продолжающийся отток населения края - только в прошлом году уехало на 15 процентов больше, чем прибыло. Не намного увеличивается население и за счет мигрантов из стран СНГ - всего 566 новоприбывших за 2007 год. Для сравнения, в 2006 году в край приехали 19,5 тысячи русских и около 10 тысяч представителей прочих национальностей.

Отчего в этом году сократился поток мигрантов, специалисты однозначно ответить не могут, наблюдатели же отмечают, что экономическая стабильность в стране сыграла с отдаленными территориями злую шутку - если везде хорошо, то зачем ехать на Дальний Восток, ведь можно найти достойно оплачиваемую работу и в другой части страны.

Поэтому и становится непонятно, кто и как будет воплощать в жизнь проекты, запланированные к форуму АТЭС 2012 года, согласно которым Владивосток должен стать пятимиллионным мегаполисом. Надежды на то, что демографическая ситуация в крае улучшится за счет программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, также не оправдываются. В этом году в Приморье пожелали приехать и подошли по всем критериям всего 74 человека, пишет http://trud.ru.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.