Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Франция вновь охвачена массовыми беспорядками

Беспорядки затронули уже 6 коммун в 7 северных пригородах Парижа: Вилье-ле-Бель, Сержи, Гуссенвиль, Сарсель, Гарж-ле-Гонесс и Эрмон. Как передает France Press, ранены 64 полицейских, в том числе 5 – тяжело. Столкновения продлились уже две ночи. Минувшей ночью 8 полицейских были ранены дробью, один – в лицо. Десятки машин были сожжены, а нескольких домах выбили стекла. Полицейские страдают в основном от летящих в них камней. Стражам порядка пришлось использовать слезоточивый газ.

Беспорядки начались 25 ноября вечером. Их спровоцировала гибель двоих подростков 15 и 16 лет. Они не пропустили полицейский автомобиль на перекрестке и разбились, врезавшись в машину на мотоцикле. Местная молодежь решила, что в гибели двух юношей виновата полиция, и решила отомстить. Ночью около 100 молодых людей крушила витрины, поджигала мусорные баки, переворачивала и жгла автомобили. Прибывшую полицию закидывали камнями.

Напомним, 5 октября этого года десятки молодых людей в капюшонах, вооруженных металлическими прутьями, атаковали две полицейские машины, подожгли от 10 до 15 припаркованных машин и разгромили культурный центр на северо-востоке Франции. В хулиганской акции участвовало от 30 до 40 подростков. Пострадали два человека: полицейский получил ранение от разбитого стекла, а один из пожарных – ушибы от ударов прутьями. Подростки покинули место происшествия, как только были вызваны дополнительные наряды полиции, пишет Известия.

27 марта этого года в парижской подземке произошли крупные беспорядки. Около 100 молодых людей подрались с полицейскими. Они громили торговые автоматы и витрины магазинов, били светильники. Полиции пришлось применить слезоточивый газ и пустить в ход дубинки. В ходе беспорядков была ранена одна женщина. Десять человек были задержаны. По версии полиции, беспорядки на одной из станций метро начались после того, как безбилетный пассажир — молодой выходец из Магриба – ударил двух контролеров, пытавшихся его остановить. Участники беспорядков утверждают, что сотрудники полиции грубо обошлись с выходцем из Северной Африки.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.