Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

«Чудаковское» письмо Путину обернулось грандиозным скандалом

Инициированное «Союзом правых сил» открытое письмо президенту России, где, в частности, Владимиру Путину строго-настрого «запрещается» становиться национальным лидером, неожиданно привело к скандалу, рискующему окончательно подмочить репутацию идущей «третьим номером» в федеральном номере СПС Мариэтты Чудаковой.

Дело в том, что занимаясь сбором подписей под сей документ, профессорша литинститута перегнула палку настолько, что в списке подписантов оказались люди, люто ненавидящие друг друга и в жизни никогда не подававших друг другу руки.

К примеру, каково же было удивление некоторых представителей российской еврейской интеллигенции, обнаруживших себя в одном лагере с махровыми антисемитами, которых Чудакова, судя по всему, для полноты картины «общественного протеста» пригласила подписать скандальное письмо к президенту. Впрочем, учитывая чисто сталинскую методику сбора подписей, именно этого конфуза, видимо, и стоило ожидать. Как известно, Чудакова рекрутировала подписантов по интернет-рассылке, отправляя «письма счастья» всем кому ни попадя. А некоторых известных представителей науки и культуры, возможно, даже шантажируя «обязанностью всякого интеллигента» выступить против президента.

Правда, вот интеллигентность в исполнении самой Чудаковой оказалась довольно своеобразной. В список подписантов к этому посланию президенту, включила помимо известных представителей культуры и науки еще и людей, занимающих явно неинтеллигентную позицию. Так, среди подписантов, сагитированных Чудаковой, уживаются и ярый антисемит Валерий Скурлатов, и некоторые представители еврейской интеллигенции.

«Плохо я об этом думаю, но что делать», - возмущается подписавший письмо профессор Александр Апт, выражая при этом надежду, что «один человек все же не скомпрометирует весь список». Что примечательно, крайне неприятно подобное соседство со Скурлатовым и Виктору Шейнису. «Видите что, это ведь как было - организация разослала письмо, предложила подписать. Я его подписывал, зная первых подписантов, но этого деятеля там не было», - возмущается известный политолог и историк.

«Соседство очень неприятное, - соглашается доктор географических наук из Иркутска Анатолий Якобсон. - Я не знаю, какой будет дан ход этим подписям и идет ли речь о том, чтобы отбирать среди них, но я бы не хотел, конечно (теперь там фигурировать – прим.ред.), так как эта фамилия действительно компрометирует весь список».

Впрочем, подобного громкого скандала, судя по всему, и стоило ожидать. Ведь Чудакова уже не первый раз «отличается» на ниве организации компрометирующих, как ни странно, самих подписантов открытых писем.

Так, в 1993 году все та же Чудакова оказалась на страницах «Известий», подписав наравне с другими довольно одиозное «письмо интеллигенции» к Борису Ельцину, одобряющее и расстрел Белого Дома из танков, и пролившуюся тогда кровь защитников Конституции.

Хотя заметим, и в новом письме, правда, теперь уже адресованному Владимиру Путину, фигурируют все те же фамилии некоторых деятелей, активно стремящихся вернуться во времена столь близкого им олигархического разгула 90-х.

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

Это был первый музей Владимира Ленина открытым за границей СССР. Находится он в комнате, где впервые встретились Ленин и Сталин.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Выздоравливающий Куклачёв не смог увидеться с любимым котом из-за запрета врачей.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.