Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Грузии развернулась предвыборная кампания

В Грузии развернулась активная кампания по подготовке к президентским выборам, которые пройдут 5 января 2008 года. После того, как 25 ноября 2007 года президент Грузии Михаил Саакашвили подал в отставку, обязанности президента в соответствии с конституцией временно - до выборов - будет исполнять спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Предвыборная кампания официально стартовала после отставки президента Саакашвили, хотя большинство кандидатов начали ее еще неделю назад.

На пост президента Грузии претендуют: Михаил Саакашвили (правящая партия «Единое национальное движение»); Давид Гамкрелидзе (умеренно-оппозиционная партия «Новые правые»); Шалва Нателашвили (лидер Лейбористской партии), Леван Гачечиладзе (единый кандидат от радикального Национального совета оппозиции); Гия Майсашвили (ученый-экономист, выдвинутый инициативной группой граждан), и другие. Предприниматель Бадри Патаркацишвили, находящийся за пределами Грузии, 10 ноября заявил о намерении баллотироваться на пост президента Грузии, но в его обнародованном на следующий день,11 ноября, заявлении говорится, что «если оппозиция в Грузии сможет договориться о выдвижении единого кандидата на пост президента, то тогда он готов снять свою кандидатуру». Патаркацишвили не уточнил, имел ли в виду единого кандидата от Национального совета оппозиции или от всей оппозиции.

На прошедшей неделе несколько кандидатов в президенты от оппозиции приглашали Михаила Саакашвили на теледебаты. Ответ на это предложение Саакашвили дал в интервью местной телекомпании TBC TV, записанном 24 ноября и показанном 25 ноября поздно вечером в эфире телекомпании «Рустави-2». Саакашвили сказал, что «готов участвовать в теледебатах с теми, кто будет обсуждать серьезные вопросы и проекты социально-экономического развития страны, а не для каких-то абсурдных и грязных обвинений». Саакашвили особо отметил, что «главными задачами на посту президента Грузии на второй срок считает восстановление единства Грузии, интеграцию страны в НАТО и преодоление бедности» и выразил «уверенность в победе на выборах», сообщают Вести.ру.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.