Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Экс-президент Франции отвергает обвинения в мошенничестве - 23 ноября 2007 г.

Экс-президент Франции Жак Ширак, подозреваемый в хищении средств из бюджета мэрии Парижа, будет бороться «за истину и свою честь». Об этом он заявил в четверг в интервью телеканалу TF1. Ширак решительно отверг все обвинения, которые ему предъявляют.

«Непозволительно, что об этом деле говорят что угодно, что принцип презумпции невиновности топчут ногами, стало быть, я буду бороться одновременно за истину и за свою честь», - сказал экс-президент. В то же время он отметил, что бороться будет «со всем уважением, которое следует оказывать юстиции».

Дело относится к тому периоду, когда Ширак был мэром (1983-1995 годы) Парижа и одновременно лидером голлистской партии «Объединение в поддержку республики» (ОПР), которая является предшественницей ныне правящего «Союза за народное движение». По данным следствия, в парижской мэрии создавали фиктивные рабочие места, чтобы в обход закона оплачивать деятельность партийных функционеров ОПР.

В рамках этого дела суд уже вынес приговоры некоторым ближайшим сподвижникам Ширака, в том числе известному политику Алену Жюппе, который был приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Однако Ширака не могли привлечь даже в качестве свидетеля, пока 16 июня 2007 года не истек срок действия юридического иммунитета, которым он пользовался как глава государства, сообщает РИА Новости.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.