Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Китайские игрушки стали безопаснее?

Китай достиг "значительных успехов" в деле повышения безопасности игрушек на экспорт. Такие выводы содержатся в отчете Европейской комиссии. С начала нынешнего года были отозваны миллионы китайских игрушек из опасений, что содержание в них свинца превышает допустимые нормы, а также в том, что в них входят сильные магниты, которые легко отделяются от игрушек.

Это подорвало доверие потребителей к брэнду "Сделано в Китае". Китайские власти провели расследование 184 жалоб на низкокачественную продукцию. В 43% случаев были приняты "меры по исправлению положения", а в нескольких случаях было решено вообще прекратить экспорт небезопасных товаров. Только в одной провинции Гуандун, где производят большую часть китайских игрушек, у более 750 изготовителей были отобраны или временно приостановлены лицензии на экспорт, передает Би-би-си.

Еще 690 компаниям было дано распоряжение принять меры по повышению качества Около 80% продаваемых в Европе игрушек поставляются из Китая, и эксперты опасались, что на улучшение качества китайских изделий потребуется много времени.своей продукции в установленные сроки. Тем не менее, хотя в этой сфере еще многое предстоит сделать, отчет Еврокомиссии поможет заверить европейских потребителей и импортеров в том, что в Китае к этому вопросу относятся весьма серьезно.

"Китай приложил много усилий к улучшению качества экспортируемых игрушек", - заявил в четверг представитель МИД КНР Лю Цзяньчао. "Я думаю, что китайские товары, включая игрушки, будут по-прежнему пользоваться популярностью у потребителей во всем мире. Я желаю всем детям безопасного и счастливого Рождества и надеюсь, что изготовленные в Китае игрушки смогут их порадовать", - добавил представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.