Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Движение транспорта во Франции затруднено

Переговоры профсоюзных организаций, транспортных компаний и представителей правительства Франции в среду достигли положительных результатов, однако движение транспорта в четверг по-прежнему будет затруднено, передают французские СМИ. Руководство государственных компаний пошли на некоторые уступки.

Как заявил после первого раунда переговоров по прекращению общефранцузской забастовки транспортников глава одной из профсоюзных организаций железнодорожников Дидье Ле Рест, "первые результаты наметились". В частности, часть профсоюзных организаций заявили о своем выходе из забастовки. Тем не менее, в парижском регионе движение пригородных поездов в четверг будет проходить "со значительными затруднениями", в метро будет ходить один состав из четырех.

Забастовка работников транспорта началась в связи с тем, что французское правительство собирается отменить так называемые специальный пенсионные режим - это особые условия выхода на пенсию для работников крупных государственных компаний, в том числе транспортных.

Из-за забастовки железнодорожный и городской транспорт целую неделю работает со значительными затруднениями. В Париже практически невозможно пользоваться метро: на некоторых ветках поезда ходят с интервалами больше часа, а вагоны переполнены. Еще хуже ситуация с пригородными поездами. Многие парижане пользуются системой проката велосипедов, но их тоже не хватает на всех. Очень трудно найти в городе свободное такси. По подсчетам специалистов, убытки от забастовки уже составляют более 100 миллионов евро, передает РИА Новости.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Emirates и flydubai активно работают над вывозом застрявших в связи с потопом туристов из Дубая

Часть рейсов в Дубай отменены из-за последствий стихии. Emirates начала восстанавливать регистрацию пассажиров, но призывает их приезжать в аэропорт только при наличии подтвержденного бронирования, учитывая перегрузку терминалов.

Опрос показал, что более половины россиян считают, что люди скоро не смогут жить без ИИ

Опрос показал, что более половины россиян считают, что люди скоро не смогут жить без ИИ

Проведенный опрос среди россиян показал, что более половины (67%) опрошенных считают, что в ближайшем будущем человечество станет зависимым от технологий искусственного интеллекта (ИИ).

Ученый Богачев предупредил о возможных солнечных вспышках высшего балла X

Ученый Богачев предупредил о возможных солнечных вспышках высшего балла X

Руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев сообщил о потенциальных вспышках высшего балла X на Солнце в ближайшие дни. Он отметил, что накопление энергии наблюдается в южном полушарии Солнца, обращенном к Земле.