Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Лондоне пройдет фестиваль в честь отца и сына Тарковских

Фестиваль, посвященный 100-летию со дня рождения поэта Арсения Тарковского и 75-летию со дня рождения его сына, великого режиссера Андрея Тарковского, начнется в четверг в Лондоне. Фестиваль, который продлится до середины декабря, откроется фотовыставкой в память Тарковских.

Эпиграфом к фестивалю его организаторы взяли слова знаменитого режиссера Ингмара Бергмана - "Тарковский для меня - самый великий, он изобрел новый язык, созвучный самой природе кино, способный улавливать жизнь как отражение, жизнь как сон".

5 декабря в русском культурном центре "Пушкинский дом" пройдет вечер, посвященный поэзии Арсения Тарковского. В нем, как обещают организаторы, примет участие целое "созвездие" британских поэтов и переводчиков. На следующий день собравшиеся смогут почтить память Андрея Тарковского. На обоих вечерах будет присутствовать Марина Тарковская, сестра Андрея и дочь Арсения.
Одна из организаторов фестиваля, Лейла Александер-Гарретт, в свою очередь, поделится с собравшимися воспоминаниями о том, как она работала вместе с Андреем Тарковским над последним фильмом режиссера "Жертвоприношение", получившим впоследствии специальный приз Каннского кинофестиваля.

"Жертвоприношение" станет одним из семи фильмов режиссера, которые будут показаны в рамках фестиваля, наряду с пьесой "Одна летняя ночь в Швеции", поставленной шведским режиссером Эрландом Йозефсоном, и несколькими документальными фильмами о его творчестве. Среди документальных фильмов есть и один российский - "Московская элегия" Александра Сокурова.

Во время специальных мастер-классов британские студенты узнают о вкладе Андрея Тарковского в мировой кинематограф.
По окончании фестиваля фильм "Жертвоприношение" покажут еще в шести британских городах - Оксфорде, Кембридже, Бристоле, Манчестере, Эдинбурге и Глазго, а также в столице Ирландии Дублине, передает РИА Новости.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.