Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Москве открывается юбилейный конкурс скрипачей

Международное жюри пятого Московского международного конкурса скрипачей имени Паганини будет с 21 по 29 ноября определять лучших исполнителей среди 39 конкурсантов, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости председатель попечительского совета учредившего конкурс Фонда инвестиционных программ Максим Викторов.

"Мы даем определенный старт музыкантам, которые, став лауреатами конкурса, переходят на новый уровень, и чьи возможности в связи с этим сильно возрастают", - сказал он.

Традиционно возможности могут возрасти у трех и более человек. Ведь все премии, согласно положению конкурса, жюри может поделить между несколькими участниками, а первую не присудить вовсе. При этом первая премия составляет 25 тысяч долларов, вторая - 12 тысяч, а третья - восемь тысяч долларов.

В этом году за звание лауреатов конкурса, генеральным информационным спонсором которого является РИА Новости, состязаются исполнители из Великобритании, Венгрии, Белоруссии, Германии, Испании, Италии, Китая, Польши, Португалии, России, США, Франции и Южной Кореи. Организатором конкурса является Фонд инвестиционных программ.

С 21 по 24 ноября в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится отборочный тур, на котором каждый конкурсант должен исполнить две части любой из шести сонат и партит для скрипки соло Иоганна Себастьяна Баха, а также любые два каприса из Сочинения номер один Никколо Паганини.

На втором полуфинальном туре каждому скрипачу будет выделено не более часа на исполнение "Сонаты для скрипки и фортепиано" Людвига ван Бетховена, или Вольфганга Амадея Моцарта, или Франца Петера Шуберта. Также конкурсанты должны сыграть любую виртуозную пьесу Никколо Паганини и одно или несколько произведений любых авторов. Полуфинальный тур пройдет с 25 по 26 ноября.

Допущенные к финалу 29 ноября сыграют концерт для скрипки с оркестром любого композитора 19-20 веков. "Обсуждения жюри длятся много часов, идет согласование, в ходе которого все его участники должны прийти к единому мнению", - сказал Викторов.

По его словам, организаторы конкурса отказались от выставления баллов, так как, по их мнению, в итоге математический подсчет приводит к ошеломляющим результатам, не соответствующим реальному положению дел.

"Главное, к чему стремится жюри - победителем может стать только тот музыкант, который является по-настоящему ярким", - сказал о критериях выбора Викторов. По его прогнозам, наиболее посещаемым мероприятием конкурса станет итоговый концерт, в котором примут участие как члены жюри, так и конкурсанты.

Во вторник президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям пятого Московского международного конкурса скрипачей имени Паганини. Президент отметил, что "конкурс, задуманный как открытое творческое состязание музыкантов из многих стран, стал заметным событием в культурной жизни". По его словам, "его (конкурса) благородная цель - поддержка молодых талантливых исполнителей, а также яркая, насыщенная программа неизменно привлекают музыкальную общественность, поклонников и ценителей настоящего искусства".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.