Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия тоже против допинга

На днях в Мадриде завершилась третья международная конференция по борьбе с допингом. На конференции был дополнен существующий кодекс, ужесточены правила по борьбе со стимуляторами.

Новый кодекс вступит в силу с 1 января 2009 года. Дисквалифицировать за искусственную стимуляцию активности теперь будут на срок от четырех лет до пожизненного. Интересно, что для дисквалификации теперь достаточно одного подозрения на использование допинга. В запрещенный список включили несколько новых препаратов. Страна, не ратифицировавшая его, не сможет проводить у себя международные спортивные соревнования. Примечательно, что в списке не ратифицировавших кодекс стран, значится такой спортивный гигант, как США.

В России большое внимание будет уделяться созданию национальных и региональных антидопинговых организаций. Конечно, на первый план тут выходит борьба со стимуляторами в городе Сочи. «В Сочи построят антидопинговую лабораторию или же введут новый механизм допинг-контроля на мете» - прокомментировал Александр Деревоедов, глава отдела научного и медецинского обеспечения Россопорта. Также пробу на стимуляторы будут снимать новые люди, их определили как внештатных допинг- офицеров. Люди эти – сотрудники вузов или медицинских учреждений на местах, прошедшие специальную подготовку. Анализы никуда не надо будет отправлять, судьбу спортсмена решат на месте.

К сожалению, допинг – беда не только сложившихся спортсменов. На юношеских соревнованиях также было отмечено употребление стимуляторов. Сейчас допинг-контроль на юношеских и детских соревнования – вопрос, который решают организаторы. Конечно, на школьной спартакиаде брать анализы у детей никто не будет, а вот юношеские состязания совсем другое дело. Например, на Первых юношеских олимпийских играх, за право проведения которых борется Москва, проблема употребления допинга одна из ключевых.

Большое внимание сейчас уделяется образовательной допинг-программе, если переводить в цифры, то Россия на ее проведение выделила 500 000 евро. Особый интерес к этому вопросу подогрет как юношескими Олимпийскими играми, так и тем, что сегодняшние юниоры будут представлять Россию на олимпиаде в Сочи, пишет http://yoki.ru

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.