Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Уголовное дело на мэра Владивостока направлено в суд

Заместитель генерального прокурора РФ в ДФО Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы города Владивостока Владимира Николаева, временно отстраненного от должности и обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в превышении должностных полномочий. Из материалов уголовного дела следует, что Владимир Николаев, не относясь к категории лиц, подлежащих обязательной государственной охране, в 2004-2005 годах подписал письма на заключение договоров с Управлением вневедомственной охраны при УВД Приморского края.

В соответствии с этими договорами, вооруженные табельным огнестрельным оружием сотрудники милиции ежедневно сопровождали В.Николаева при поездках от места жительства к месту работы и обратно, а также в течение рабочего дня во время поездок по Владивостоку.

Объектом охраны, якобы, являлся опечатанный чемоданчик - "дипломат", который Николаев все время возил с собой. При осмотре в нем обнаружены рабочие документы, явно не нуждающиеся в постоянной вооруженной охране. По второму договору объектом охраны являлось место фактического проживания семьи Николаева.

Кроме того, В.Николаев под видом обеспечения безопасности дорожного движения организовал в период с 6 июня 2005 года по 20 февраля 2007 года ежедневное сопровождение его по городу в колоне автомашин сотрудниками ГИБДД УВД Владивостока.

Также, он обвиняется в том, что в период с 28 сентября 2004 года по 20 февраля 2007 года под видом оказания консультативных услуг по актуальным вопросам безопасности и представления интересов администрации города Владивостока в других городах России заключил фиктивные срочные трудовые договоры с ООО "Частное охранное предприятие "Союз". Фактически сотрудники этого предприятия осуществляли его вооруженную охрану.

Общий ущерб от незаконной деятельности Николаева, причиненный бюджету города составил 13,3 млн.руб. Органами предварительного следствия Николаев обвиняется также в том, что подписал постановления о выделении в аренду гражданам земельных участков сроком на 49 лет, принадлежащих к лесам 1 группы.

В связи с этим краевое государственное учреждение "Владивостокский лесхоз" утратило свои полномочия на владение, распоряжение и пользование федеральной собственностью - четырьмя земельными участками площадью 1500 квадратных метров каждый, на которых произрастали леса, относящиеся к лесам 1 группы.

Уголовное дело в отношении Николаева направлено в Ленинский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу, пишет http://trud.ru

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.