Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Африканская чума свиней угрожает Приморью

Запретить всем портам и пунктам пропуска через Государственную границу выпуск прибывающего автотранспорта без дезинфекционной обработки, а также вывоз бытового мусора, пищевых и биологических отходов в связи с угрозой распространения на территорию Приморья африканской чумы свиней, категорично предписано Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю.

Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в связи с возникновением реальной угрозы проникновения из северо-восточных провинций Китая на территорию Приморья опасного заболевания африканской чумы свиней, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю усилен ветеринарный и санитарный контроль.

Так, особое внимание Россельхознадзором уделяется проверкам состояния контроля за сбором, транспортировкой и утилизацией пищевых отходов и других сепараций в пунктах пропуска на Государственной границе, на территориях, прилегающих к морским и воздушным портам, автотрассам, приграничным железнодорожным станциям. В сухопутных пунктах пропуска через границу организована дезинфекция ходовой части автомобильного транспорта и лабораторный контроль за её качеством.

Совместно с ветеринарной службой Приморского края руководителям свиноводческих хозяйств выданы предписания об усилении мероприятий по профилактике этого опасного заболевания. На стационарных постах ГИБДД специалистами Росельхознадзора проводятся проверки соблюдения ветеринарного законодательства при перевозке поднадзорных грузов. Организован контроль за клиническим состоянием поголовья диких свиней, проводятся мониторинговые исследования заболеваний среди диких животных.

По словам руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Владимира Рагузина, Россельхознадзором приняты исчерпывающие меры по предотвращению проникновения африканской чумы свиней на территорию Приморья, так как в случае её проникновения, свинопоголовью в крае может быть нанесён непоправимый ущерб, передает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.