Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Президент Чили посетит место землетрясения

Президент Чили Мишель Бачелет посетит сегодня север страны, где в среду произошло землетрясение магнитудой 7,7. Туда же будет отправлен самолет с гуманитарной помощью.

Как стало известно в среду из официальных источников, в результате землетрясения, эпицентр которого находился примерно в 1,5 тыс. км к северу от Сантьяго на глубине 59 км, двое человек погибли и 140 получили ранения. Больше всего пострадали жители города Токопилья, расположенного в 35 км от эпицентра подземной стихии. По словам мэра Токопильи Луиса Мойано, 500 домов в городе разрушены полностью и еще 5 тыс. серьезно повреждены. Около 4 тыс. человек в Токопилье остались без крова. В городе разрушена больница, и врачи оказывают помощь пострадавшим прямо на улицах. Сильные разрушения наблюдаются также в населенных пунктах Кильягуа и Мария Элена, расположенных недалеко от эпицентра землетрясения. Мощные подземные толчки буквально сровняли с землей их ветхие постройки.

Официальные источники сообщили также, что в шахте, расположенной недалеко от Токопильи, около 50 рабочих оказались заблокированными в подземном тоннеле, где они работали в момент землетрясения. Официальный представитель правительства Чили Рикардо Лагос Вебер сообщил, что сегодня они будут спасены.

На месте бедствия уже находятся министры внутренних дел, здравоохранения, жилищного строительства Чили. В район катастрофы направились несколько грузовых машин с гуманитарной помощью. Доступ к эпицентру землетрясения осложнен из-за обвалов на дорогах. В районе катастрофы не работает телефонная связь и прервано электроснабжение.

Чили является одной из самых сейсмоактивных стран в мире. За последние несколько десятилетий здесь произошло около десятка сильных землетрясений, в результате которых погибли около 50 тыс. человек, были разрушены несколько городов и миллионы человек остались без крова, передает Взгляд.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.