Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Лекарства могут подорожать вдвое

Введение единого акциза на спирт, предложенное налоговиками еще летом, может привести к росту цен на лекарства до 50-70% и повысить доходность нелегального производства спирта и алкоголя в шесть раз, говорится в подготовленном Минфином РФ проекте доклада правительства, сообщает РИА Новости.

Как отмечается в проекте, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, действующая система взимания акцизов предусматривает перечень товаров, которые освобождаются от уплаты акцизов. Изменение этой системы и "отнесение акциза производителями неподакцизных товаров на стоимость приобретенного этилового спирта, приведет к увеличению цены на отдельные виды продукции, при производстве которой используется этиловый спирт, либо спиртосодержащая продукция", говорится в документе.

"Предполагаемый рост цен при ставке акциза в размере 162 рубля за 1 литр безводного спирта составит по лекарственным средствам - от 2,5% до 70,0%", - пишет Минфин.

По оценкам министерства, в большей степени увеличится цена на недорогие и доступные лекарства: например, на корвалол с содержанием спирта 50,3% - на 17,8% в то время как на более дорогой (в 10 раз дороже) стопангин с содержанием спирта 64% - на 2,5%. Поскольку такой рост цен затронет лекарства в системе дополнительного лекарственного обеспечения льготников (ДЛО), это может привести к новым сложностям в обеспечении их лекарствами, обращает внимание Минфин.

Напомним, что Федеральная налоговая служба (ФНС) летом этого года предложила руководству страны пересмотреть систему взимания алкогольных акцизов. В документе налоговиков по этому поводу говорилось, что в стране целесообразно ввести обязательство платить акциз (по единой ставке) не после реализации продукции, а перед, перенеся уплату акциза на производителей спирта. Уплата акцизов по единой ставке на стадии производства и закупки спирта ликвидирует экономические предпосылки уклонения от уплаты налогов и производства неучтенной продукции, уверены в ФНС.

Ставка акциза на этиловый спирт, согласно Налоговому кодексу РФ, составляет 23,5 рубля за литр, на вино - 2,20 рубля, прочую алкогольную продукцию - 162,0 рубля за литр, на спиртосодержащую парфюмерную и химическую продукцию установлена нулевая ставка. Производители спирта и спиртосодержащей продукции платят акциз исходя из объемов фактической реализации произведенных товаров.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.