Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Конгресс США проголосовал за вывод войск из Ирака

Палата представителей конгресса США проигнорировала угрозу вето со стороны Буша и 218 голосами «за» при 203 «против» поддержала законопроект с требованием завершить вывод основного воинского контингента из Ирака до 15 декабря 2008 года.

Требование о выводе войск включено в одобренный палатой законопроект о дополнительном выделении ассигнований на войну в Ираке и Афганистане в размере 50 млрд долларов до 1 февраля 2008 года. За несколько часов до голосования Белый дом официально заявил, что Буш наложит вето на этот законопроект.

«В течение 30 дней после вступления настоящего акта в силу президент должен начать немедленный и организованный вывод вооруженных сил США из Ирака», - говорится в тексте документа.

В нем отмечается, что «целью завершения перехода вооруженных сил США к ограниченному присутствию (в Ираке) должна быть дата не позднее 15 декабря 2008 года». В тексте законопроекта требование об окончательной дате вывода войск выражено в форме «мнения конгресса США», что юридически носит рекомендательный характер и не является обязательным для президента США.

«По мнению конгресса США война в Ираке должна быть закончена как можно безопаснее и быстрее, и наших солдат нужно вернуть домой», - говорится в документе. Конгрессмены подчеркивают, что выделяемые дополнительные ассигнования предназначены для «планирования и осуществления безопасной и организованной передислокации вооруженных сил США из Ирака».

В текст законопроекта включен также запрет на создание постоянных военных баз США в Ираке и запрет «на какой-либо контроль со стороны США над любыми нефтяными ресурсами Ирака». «Мы находимся в военном кризисе, невиданном со времен Вьетнама», - заявила на заседании перед голосованием спикер палаты представителей конгресса США демократка Нэнси Пелоси. По ее словам, дальнейшее пребывание американских войск в Ираке изнашивает военную технику, ослабляет боевую подготовку войск и подрывает национальную безопасность. Полное название одобренного документа - «Акт об ассигнованиях для организованной и ответственной передислокации войск из Ирака».

За несколько часов до голосования Белый дом распространил заявление, в котором сообщил, что администрация Джорджа Буша выступает «решительно против» этого документа, который содержит «произвольную дату начала вывода войск без учета ситуации на месте и рекомендаций командующих».

«Поспешный вывод войск из Ирака не является планом, который принесет мир в регион или укрепит безопасность нашего народа в нашей стране. Такой вывод усилит позиции наших врагов и подтвердит их веру в то, что Америка не выполнит своих обязательств», - отмечается в заявлении.

«Если этот законопроект поступит к президенту, он наложит на него вето», - говорится в заявлении. Документ направлен для дальнейшего голосования в сенат США, передает РИА Новости.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.