Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Железнодорожники Германии бастуют

В Германии вступает в полную силу крупнейшая в ее истории забастовка на железных дорогах, которая, парализовав накануне грузовые перевозки, сегодня с раннего утра нарушит движение местных, региональных и пассажирских поездов дальнего следования.

Стачка, которая завершится в эту субботу, организована профсоюзом водителей локомотивов ГДЛ, добивающимся для своих 34 тыс. членов у администрации компании Deutsche Bahn значительного повышения уровня оплаты труда.

Особенно тяжелая ситуация с железнодорожным транспортом ожидается в «новых землях» ФРГ, где 95% машинистов состоят членами мятежного профсоюза. В «старой» ФРГ часть водителей локомотивов имеет статус государственных служащих, которые по закону не могут бастовать, и, соответственно, они выйдут на работу.

Администрация Deutsche Bahn поэтому обещает, что забастовка, совпавшая со стачкой железнодорожников в соседней Франции, не затронет две трети поездов дальнего следования и около половины региональных составов, прежде всего, на западе страны.

По словам глава ГДЛ Манфреда Шелла, профсоюзников вынуждает бастовать руководство Deutsche Bahn, упорно отказывающееся заключить с машинистами отдельное трудовое соглашение и представить «улучшенное» предложение по зарплате, которая уступает их коллегам в других странах Западной Европы.

Согласно данным последнего опроса общественного мнения, забастовка пользуется поддержкой 52% населения страны, несмотря на периодически доставляемые ею неудобства миллионам немцев.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и ключевые члены ее кабинета призвали участников трудового конфликта к скорейшему достижению компромисса, чтобы не ставить под удар экономику страны.

Организованная ГДЛ на прошлой неделе 42-часовая забастовка, которая касалось только грузовых поездов, остановила 90% транспортных железнодорожных перевозок в стране и стоила германской экономике 50 млн евро. Если забастовки продлятся неделю или больше, ущерб от них, по подсчетам экономистов, составит 500 млн евро, передает Взгляд.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.