Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Москве задержаны банковские мошенники

В Москве задержана организованная преступная группа так называемых "кардеров" - мошенников, похищавших деньги с банковских счетов граждан при помощи поддельных банковских пластиковых карт.

Несколько месяцев назад в управление стали поступать жалобы от граждан, что с их банковских счетов пропадают различные суммы денег, причем, жалобы поступали как от состоятельных граждан, так и от работников бюджетной сферы, учителей, врачей и пенсионеров. Всех их объединяло то, что они использовали банковские карты для получения денег в одном из коммерческих банков столицы, - сообщил пресс-офицер управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Ирина Волк.

По ее словам, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УБЭП заподозрили в мошенничестве работника этого банка Андрея Сальковского. За ним было установлено наблюдение при помощи скрытой видеокамеры, которую вмонтировали в потолок его кабинета. Выяснилось, что банковский служащий в обеденное время при помощи поддельных карт снимал деньги со счетов клиентов банка. Причем, суммы снимались разные - от 20 долларов с пенсионных и зарплатных счетов до нескольких тысяч долларов со счетов состоятельных клиентов банка.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что А.Сальковский является членом преступной группы "кардеров", которые действовали по следующей схеме: А.Сальковский, используя служебное положение, похищал и передавал сообщникам данные о счетах граждан и технических характеристиках их пластиковых карт. Сообщники - трое молодых людей с высшим образованием - при помощи спецоборудования изготовляли по этим данным поддельные пластиковые карты, которые передавались обратно А.Сальковскому.

С помощью этих карт, пользуясь тем, что при снятии наличных денег через кассу банка не нужно использовать пин-код, который преступники, естественно, не знали, А.Сальковский снимал деньги. Всего преступники произвели около 156 мошеннических операций, похитив около 20 млн рублей. При этом они соблюдали жесткие меры конспирации. Ни одна из поддельных карт не использовалась дважды. Сумма похищенного должна была быть незначительной, чтобы пострадавший не сразу обратил внимание на исчезновение денег.

А.Сальковский был арестован вместе с сообщником, когда тот передавал ему очередную партию поддельных карт. Позднее были задержаны еще двое членов преступной группы. На квартире у А.Сальковского были обнаружены дополнительные вещественные доказательства его преступной деятельности и около 230 тысяч рублей. "Им предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Решением суда все члены преступной группы арестованы, передает ИА "Интерфакс".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.