Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Взрыв в Душанбе квалифицируется как теракт

Уголовное дело по факту взрыва в среду утром в столице Таджикистана у дворцового комплекса "Кохи Вахдат" возбуждено по статье "теракт", сообщил журналистам на месте происшествия прокурор Душанбе Курбонали Мухаббатов.

"Это преступление террористической направленности, и прокуратурой столицы возбуждено уголовное дело по статье "теракт", - сказал он. По его словам, следствие будет вести городское управление Госкомитета нацбезопасности.

Прокурор затруднился сказать, какой мощности было взрывное устройство. "Сейчас проводится экспертиза, которая и даст ответ на все эти вопросы", - сообщил он.

При взрыве у дворцового комплекса, где в среду должна была открыться международная конференция, погиб один человек - сторож.

По уточненным данным, взрыв произошел в 6.03 мск, когда сторож осматривал территорию перед началом международной конференции по сокращению рисков стихийных бедствий в Центральной Азии. Он увидел пластиковый пакет, прислоненный к пихтовому дереву, и взял его в руки, после чего прогремел взрыв.

Здание, находящееся в 300 метрах от президентского дворца, до сих пор оцеплено милицией. Кинологи с собаками тщательно обследуют здание и прилегающую к нему территорию.

Президент и почти все члены правительства в среду рано утром отбыли в Худжанд (административный центр севера страны - Согдийской области), где пройдут торжества, посвященные 15-летию восстановления конституционного строя. Это произошло в ноябре 1992 года на сессии Верховного Совета Таджикистана. Тогда в стране, раздираемой гражданским противостоянием, было сформировано новое правительство, а Эмомали Рахмон (тогда еще Рахмонов) был избран председателем Верховного Совета, сообщает РИА Новости.

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

BYD представила новое поколение доступного седана Qin с гибридной силовой установкой

Новый седан, названный Qin L, будет стоить около 120 тысяч юаней.

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть VASA-1

Microsoft представила новую нейросеть под названием VASA-1, способную создавать реалистичные видеоролики на основе одной фотографии человека. Нейросеть может "оживлять" фотографии, сопровождая их голосовой записью и демонстрируя естественную мимику.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.