Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Компенсация пострадавшим на авиатранспорте возрастет в разы

В среду Госдума приняла в третьем чтении поправки в статью 133 Воздушного кодекса РФ, касающиеся страховой защиты авиапассажиров. Закон устанавливает, что перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации родственникам погибшего в авиакатастрофе гражданина в сумме 2 млн рублей. Также перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью пассажира воздушного судна, в сумме, определяемой исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья. При этом размер компенсации не может превышать 2 млн рублей. Перевозчик обязан застраховать гражданскую ответственность перед пассажиром воздушного судна путем заключения за свой счет в качестве страхователя по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика.

Договор обязательного страхования может быть заключен не менее чем на 1 год. Если договором обязательного страхования не предусмотрен более высокий размер возмещения вреда, размеры страховых выплат по договору обязательного страхования при выполнении внутренних воздушных перевозок в отношении одного пассажира составляют: 2 млн рублей плюс расходы на погребение в сумме не более чем 25 тыс. рублей в случае смерти авиапассажира; при причинении вреда здоровью - не более чем 2 млн рублей; при причинении вреда багажу - размер вреда, но более чем 600 рублей за каждый килограмм веса багажа; при причинении вреда вещам, находящимся при пассажире, - размер причиненного вреда, но не более чем 11 тыс. рублей.

Законом устанавливается, что до 1 января 2010 года ответственность перевозчика за вред, причиненный при воздушной перевозке здоровью пассажира, определяется по правилам главы 59 Гражданского кодекса РФ, сообщает "Интерфакс".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.