Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

СПИД не спит

Руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский прогнозирует в ближайшие годы подъем заболеваемости ВИЧ-инфекцией и смертности от СПИДа в России. "Сейчас продолжается подъем заболеваемости и смертности от ВИЧ-инфекции. В ближайшие три-четыре года мы должны ожидать новый подъем", - сказал В.Покровский, выступая на совместных слушаниях с Общественной палатой в Москве во вторник, сообщает "Интерфакс".

По его словам, в настоящее время в России зарегистрировано 403 тыс. ВИЧ-инфицированных. Одним из основных путей распространения инфекции, по словам В.Покровского, является половой. Он отметил, что 30-40% ВИЧ-инфицированных заразились именно таким образом. А в текущем году среди новых случаев заражения ВИЧ 44% составляют женщины. Это, в свою очередь, ускоряет рост заболеваемости, сказал он.

Как отметил В.Покровский, в начале XXI века произошел подъем заражения ВИЧ-инфекцией в России. Лечение этого заболевания, добавил он, позволяет жить с этим вирусом в течение 10-15 лет. Таким образом, существует риск того, что в 2012 году произойдет резкий подъем смертности, связанный с ВИЧ-инфекцией. "Можно считать, что в ближайшие три-четыре года подъем может повториться в плане повышения смертности среди ВИЧ-инфицированных", - сказал специалист.

Решать проблему необходимо, прежде всего, активно проводя профилактику ВИЧ-инфекции, считает Покровский. Он также подчеркнул, что в настоящее время основные средства, которые выделяются на борьбу с ВИЧ-инфекцией, направлены на лечение этого заболевания, а не на профилактику.

По мнению Покровского, та профилактическая работа, которая проводится сейча, недостаточно эффективна. В частности, социальные программы по этой теме показываются по утрам или днем, когда телевизор смотрит очень небольшое количество людей. Он также предложил привлекать к этой работе авторитетных и известных людей, которые могли бы участвовать в социальной рекламе.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.