Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сальмонеллез в Новосибирске

Более 70 человек госпитализировано в Новосибирске с острым кишечным заболеванием, сообщил руководитель территориального управления Роспотребнадзора Валерий Михеев агентству "Интерфакс-Сибирь".

"Всего в муниципальную клиническую инфекционную больницу поступили к настоящему времени 73 человека, из них 59 связывают свое заболевание с употреблением салатов, произведенных ООО "Вкусный мир", - сказал он. По его словам, состояние больных - средней тяжести. "Диагноз "сальмонеллез" подтвержден у 29 человек", - сказал В. Михеев.

Он также сообщил, что во всех салатах производства ООО "Вкусный мир" обнаружена кишечная палочка, сальмонелла и стафилококк. "Проверка проводится и по другим производителям", - сказал В.Михеев.

В свою очередь, руководитель Ленинского межрайонного отдела следственного управления СКП РФ по Новосибирской области Александр Сердюк сообщил агентству, что по факту вспышки инфекции проводится проверка. "Уголовное дело еще не возбуждено", - сказал он. Проверка проводится по признакам преступления, предусмотренного статьями 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованием безопасности).

Напомним, что больные с острой кишечной инфекцией начали поступать в инфекционную больницу после 8 ноября. В дальнейшем деятельность ООО "Вкусный мир" была приостановлена, а продукция - около 4,6 тонн - изъята из торговой сети и возвращена производителю.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.