Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Иране борются с женскими грехами

Иранские газеты напечатали список грехов, бороться с которыми намеревается полиция. В списке такие проступки, как использование макияжа и ношение шляп вместо платков. Правоохранительные органы также намерены бороться с "декадентскими" фильмами, а также с наркотиками и алкоголем.

В этом году власти Ирана начали самую активную за последнее десятилетие борьбу с поведением и одеждой, которые противоречат принятым в стране исламским нормам. Как выяснилось теперь, кампанию поддерживает духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

 

Полиция предупреждает, что будет со всей строгостью подходить к нарушительницам, которые осмеливаются носить короткие брюки, чересчур прозрачные юбки или юбки с разрезом. Кроме того, вне закона окажутся легкомысленные платки: теперь женщинам придется полностью покрывать волосы и шею.

 

За последние полгода десятки тысяч женщин в Иране получили официальные предупреждения или даже были арестованы из-за своего внешнего вида. За восемь лет нахождения у власти тех, кого на Западе называли иранскими реформаторами, многие женщины отказались от традиционных темных тонов в одежде, предпочтя укороченные брюки, плотно облегающие костюмы и легкие платки ярких цветов.

 

В Иране теперь можно увидеть женщину в туфлях на высоком каблуке, бриджах, узком жакете - на размер-другой меньше положенного, и с платком, не скрывающем мелированных волос. Все это нередко дополняют инкрустированные стразами солнечные очки с сочетающейся с ними модной сумочкой.

 

Однако при президенте Махмуде Ахмадинежаде ситуация изменилась. Так что нынешняя инициатива полиции, вероятно, заставит этот легкомысленный для мусульманской страны образ уйти в прошлое.

 

Подобные кампании проводились и прежде, однако они не воспринимались всерьез. Теперь же призыв к полиции продолжать борьбу с грехом прозвучал из уст аятоллы Хаменеи. Отношение к женской одежде всегда было определенной лакмусовой бумажкой политических настроений в Иране, передает Би-би-си.

 

 

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.