Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Умер автор американской мечты

Известный писатель, отец американской контркультуры, дважды лауреат Пулитцеровской премии, отец 9-х детей, алкоголик и скандалист Норман Мейлер скончался от легочной недостаточности на 85-м году жизни в больнице на Манхэттене.

Норман Мейлер родился 31 января 1923 года в Лонг-Бранче, штат Нью-Джерси, в семье еврея-иммигранта из Литвы. Знаменитым Мейлер стал после своего дебютного романа «Нагие и мертвые», который вышел в 1948 году и до сих считается одним из лучших произведений о Второй мировой войне. Широкую известность приобрели его книги «Армии ночи» и «Песнь палача». За них он дважды становился лауреатом Пулитцеровской премии, сообщает Правда.ру

В 1957 году Мэйлер пишет знаменитое эссе «Белый негр», разозлившее и белых, и черных. В нем автор оправдывает убийство двумя чернокожими подростками пожилого хозяина кондитерской лавки. Мейлер - активный сторонник движения против войны во Вьетнаме. Его антивоенное эссе 1967 года «Why Are We in Vietnam?» («Почему мы во Вьетнаме?») стало популярным слоганом пацифистов.

Норман Мейлер участвовал в создании нью-йоркского еженедельника «Village Voice», влиятельного издания в кругу интеллектуалов и богемы, а также возглавлял американский ПЕН-клуб. В 1969 году он баллотировался в мэры Нью-Йорка. Одним из пунктов его программы было устройство гладиаторских боев в Центральном парке.

Его перу принадлежат литературные портреты Джона Кеннеди, Ли Харви Освальда, Пабло Пикассо, Мерилин Монро, Мухаммеда Али и Иисуса Христа. «Войдите в положение другого человека, поймите того, кто ведет жизнь по ту сторону нормальности. Поэтому я так много описываю экстраординарных фигур», - признавался литератор.

Мэйлер и сам был крайне нетипичной фигурой. Характерно и название его последнего произведения; роман «О Боге: нетипичная беседа», написанный в соавторстве с журналистом Майклом Ленноном, увидел свет менее месяца назад.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.