Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Труд работников капитально недооценен - эксперт

Практически все забастовки, происходящие в России - на рутинных производствах, либо на производствах с плохими условиями труда, считает глава АПИЭК Дмитрий Орлов.

Напомним, что накануне рабочие завода «Форд» во Всеволожске объявили о забастовке. По предварительным данным, в конце ноября планируется забастовка докеров в Санкт-Петербурге и железнодорожников.

По мнению эксперта, труд рабочих «капитально» недооценен. «Отношение зарплат к произведенному ВВП в стране значительно ниже - в 4-4,5 раза», - отметил Орлов.

По мнению главы АПИЭК, зарплаты растут опережающими темпами по отношению к производительности труда. «С одной стороны, нужно увеличивать заработную плату, доводя ее соотношение с ВВП до западноевропейских уровней. С другой стороны, рост зарплат должен соответствовать росту производительности труда и в целом экономическому росту. Не может быть роста ВВП - 7,7%, а роста зарплаты – 15%». Это, по мнению Орлова, «подстегнет» инфляцию.

Эксперт также подчеркнул, что «чем выше уровень жизни, тем серьезнее растут притязания».

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.