Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Региональные лидеры правых покидают списки СПС

Федеральный список «Союза правых сил» на выборы в Госдуму лишился еще одного значимого кандидата в депутаты Госдумы. В четверг «первый номер» регионального списка № 44 по Ульяновской области, координатор регионального отделения партии Владимир Малинин написал заявление о выходе из списка СПС.

«Основным мотивом являются неприемлемые для меня лично применяемые центральным штабом СПС избирательные технологии. В частности, я не хочу нести ответственность перед людьми за взятые перед ними обязательства. Непонятна для меня и та риторика, которая применяется партией на этих выборах. В 1999-2003 годах у партии была своя узнаваемая идеология и программа. Сегодня же мы пытаемся любой ценой завлечь избирателя, отбросив принципы правого движения», - пояснил Малинин на брифинге в гостинице «Октябрьская».

С 18 октября (дата регистрации списка СПС в ЦИК), по аналогичным причинам из списка официально вышли еще три видных функционера: Игорь Панкратов (первый номер в региональной группе № 46 по Брянской области – 7 ноября), Ольга Марковская (2-я в списках по Краснодарскому краю – 2 ноября) и Сергей Середович (2-ой в списке по Удмуртии – 26 октября).

Развал списка СПС подготовлен подменой партийной идеологии на антилиберальный популизм, непонятным многим либералам дистанцированием федерального политсовета СПС от Анатолия Чубайса, применением слишком грязных «технологий» Антона Бакова, ростом внутрипартийной коррупции, усилением давления ФПС на региональных бизнесменов, от которых требуют все больше средств на свои мероприятия, и отсутствием шансов СПС на выборах в Госдуму, отмечает сайт Yoki.ru.

По мнению эксперта Института региональной политики Алексея Титкова, главным мотивом выхода из списков СПС, наряду с конфликтом по поводу идеологии, и грязных «технологий» становится именно последнее. «Такого рода конфликты могут быть опасны для партии скорее тем, что вместе с людьми в некоторых случаях могут уходить источники финансирования, а это будет означать сильные перебои в компании… Для части участников вполне возможно будет посчитать издержки и решить, что безопаснее выйти из игры сейчас, не тратясь на дальнейшую компанию… Теперь начинают выходить те люди, которые были связаны с финансированием СПС, или старые активисты-аппаратчики», - считает политолог.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.