Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Список самых нелепых законов возглавил закон Британии

Малоизвестный закон, запрещающий человеку умирать в здании парламента Англии, занял первое место в списке самых нелепых законодательных актов всех времен. Список составлен по результатам опроса британской телевизионной сети UKTV. 4 тыс. респонденты должны были выбрать самые, на их взгляд, большие нелепости из заранее заготовленного шорт-листа.

Первая десятка самых нелепых законов в Британии выглядит таким образом: Нельзя умирать в здании парламента (27%). Размещение почтовой марки с портретом британского короля или королевы вниз головой является актом государственной измены (7%). Женщина в Ливерпуле не имеет права появляться с обнаженной грудью, если она не продавец магазина тропической рыбы (6%). Запрет на поедание рождественских пирожных в день Рождества; закон принят по инициативе Оливера Кромвеля в XVII столетии (5%). Если в Шотландии кто-то стучится в вашу дверь и просит воспользоваться вашим туалетом, вы обязаны впустить этого человека (4%). Беременная женщина в Соединенном Королевстве имеет право облегчиться в любом месте, где ей заблагорассудится, в том числе и в шлем полицейского (4%). Голова любого мертвого кита, найденного на британском побережье, автоматически становится собственностью короля, а хвост - собственностью королевы (3,5%). Запрещается не оповещать налоговую службу о том, что вы хотели бы ей не говорить, но можно не делиться с ней информацией, по поводу которой вы не имеете ничего против того, чтобы она стала достоянием налоговиков (3%). Нельзя входить в здание парламента в латах. Нельзя убивать шотландца в периметре древних городских стен Йорка, за исключением тех случаев, когда у него при себе есть лук и стрела (2%).

 

Из небританских законов опрошенные с большим энтузиазмом отнеслись к следующим: В Огайо нельзя поить рыбу алкоголем (9%). В Индонезии мастурбация наказывается обезглавливанием (8%). В Бахрейне врач-мужчина может обследовать гениталии женщины только через отражение в зеркале (7%). В Швейцарии после 10 часов вечера мужчина не имеет право облегчаться в положении стоя (6%). В Алабаме запрещено управлять автомобилем с повязкой на глазах (6%).  Во Флориде незамужняя женщина не имеет права прыгать с парашютом по воскресеньям (6%). В штате Вермонт женщина, желающая носить зубные протезы, должна получить на это письменное разрешение мужа (6%). В итальянском Милане закон требует от людей улыбаться постоянно, за исключением похорон или визитов к врачу (5%). В Японии нет законодательно закрепленного возраста, с которого женщина или мужчина правомочны давать согласие на половые отношения (5%). Во Франции запрещено называть свинью Наполеоном (4%), передает Би-би-си.  

 

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.