Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Украина расплатилась за российский газ

Украина полностью погасила долги за поставки российского газа в 2006 и 2007 годах, сообщает пресс-служба компании "Газпром". "Сегодня компания "Росукрэнерго" (ROSUKRENERGO AG) полностью и своевременно выполнила условия соглашения о погашении задолженности перед группой "Газпром" за природный газ, поставленный в 2007 году, а также по дивидендам по результатам деятельности ROSUKRENERGO AG в 2006 году", - говорится в пресс-релизе "Газпрома".

Как сообщалось 31 октября, компания "РосУкрЭнерго" получила платеж на сумму 729 миллионов долларов от ЗАО "Укргаз-Энерго" в счет погашения задолженности. Данная выплата была произведена в рамках подписанного ранее соглашения об урегулировании задолженности за природный газ, поставленный в Украину в 2007 году.

Задолженность ЗАО "Укргаз-Энерго" перед компанией "РосУкрЭнерго" в размере 929 миллионов долларов полностью была погашена в сроки, предусмотренные соглашением. Ранее, 18 октября, "РосУкрэнерго" получило от ЗАО "Укргаз-Энерго" транш на сумму 200 миллионов долларов в счет погашения задолженности.

Компания "Газпром" 2 октября заявляла, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере 1,3 миллиарда долларов, которую накопила украинская сторона. Из этой суммы 700 миллионов долларов "Нафтогаз Украины" (основной потребитель газа) должен "Укргаз-Энерго", 300 миллионов долларов - "Укргаз-Энерго" - "РосУкрЭнерго", еще 300 миллионов долларов "РосУкрЭнерго" - "Газпрому".

Стороны договорились, что долг будет погашен до 1 ноября, при этом "РосУкрЭнерго" в счет погашения задолженности перед "Газпромом" передало ему 8 миллиардов кубометров газа из подземных газовых хранилищ Украины.

На рубеже 2005-2006 годов конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению и сбою поставок в Европу. Российский "Газпром" установил с 2006 года цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря привлечению посредника - компании "РосУкрЭнерго", которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским - цена на границе составила 95 долларов за тысячу кубометров.

С 1 января 2007 года в связи с удорожанием туркменского газа (до 100 долларов за тысячу кубометров) цена для Украины поднялась до 130 долларов. В 2008 году, по прогнозу украинского правительства, цена составит 143 доллара. По неофициальным данным, цена может возрасти до 180 долларов, сообщает РИА Новости.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.