Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

До выборов в Госдуму остался месяц

Ровно через месяц в России состоятся парламентские выборы. 2 декабря текущего россияне проголосуют за состав Госдумы пятого созыва. Официальный старт выборам был дан 5 сентября публикацией указа президента РФ. Они впервые проводятся по пропорциональной системе, то есть все 450 депутатов избираются по партийным спискам. О намерении участвовать в выборах заявили 14 партий.

11 из них стали официальными участниками кампании, и уже разыграли свои «номера» в избирательном бюллетене. Трем партиям - «Зеленым», Партии мира и единства и «Народному Союзу» было отказано в регистрации из-за превышения допустимого законом уровня брака в подписных листах. В настоящее время все они пытаются оспорить вердикт Центризбиркома в Верховном суде.

Самыми запоминающимися событиями минувшего этапа избирательной кампании стало согласие президента РФ возглавить федеральный список «Единой России», попытка КПРФ и СПС усмотреть признаки агитации в традиционной «прямой линии» главы государства, отказ ЕР от участия в дебатах и интрига вокруг приглашения международных наблюдателей. А в остальном первые два месяца оказались на удивление спокойными и достаточно бесконфликтными.

С 3 ноября стартует традиционно самый острый и зрелищный избирательный этап - агитация в СМИ. Правда, из-за 3-дневных выходных, по сути он начнется лишь 6 ноября. Вплоть до полуночи с 30 ноября на 1 декабря партии будут всеми доступными способами бороться за голоса россиян.

Свою рекламную кампанию уже ведет ЦИК России. Его председатель Владимир Чуров не однажды говорил, что главным показателем его эффективной работы станут цифры явки. Согласно прогнозу главы Центризбиркома, она должна составить порядка 60%. Одновременно ЦИК предстоит изготовить и разослать почти 109 млн избирательных бюллетеней, организовать сам процесс голосования и подведения итогов и решить множество других вопросов.

Тем не менее, работа Центризбиркома в эти дни не производит впечатление аврала. Напротив, здесь находят время и для неформальных акций. Сегодня в ЦИК открывается выставка об истории земских соборов ХУ1- ХУП веков, которые были одними из предшественников современных органов коллективного управления. Центризбирком предлагает взглянуть на выборы в общеисторическом контексте, передает Взгляд.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.