Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Без мигрантов у России нет будущего

«Благодаря применению нового законодательства официально уже встали на учет около шести миллионов мигрантов», - отметил в прямом эфире РСН во вторник первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности Михаил Гришанков. «Это – хорошие результаты, говорящие о том, что люди выходят из тени», - отметил он.

Депутат подчеркнул, что «мигрантов в России действительно много. Если вспомнить историю, после развала Советского Союза никакого приграничного контроля не было, поэтому в Россию хлынули неограниченные потоки мигрантов, которые по разным причинам приехали сюда, но в первую очередь – заработать денег для своих семей. Поток этот колоссален. По различным оценкам, в конце 1990-х годов он достигал не одного десятка миллионов человек».

На сегодняшний день «вклад мигрантов очень значителен и совершенно очевиден». Гришанков отметил, что «для растущей экономики России существует проблема нехватки трудовых ресурсов. Это чаще всего ощущается в развитых территориях», и в решении этой проблемы мигранты играют существенную роль.

«Шесть миллионов выходцев из стран бывшего СССР живут рядом с нами и выполняют зачастую тяжелую работу. Очень часто, и это следует признать, они выполняют ту работу, на которую не идут наши сограждане. Поэтому их вклад, на самом деле, колоссален. Не говоря уже о том, что с каждого миллиона официально зарегистрированных мигрантов бюджет России получает около 18 миллиардов дополнительных доходов. Понятно, что люди зарабатывают деньги и отправляют их на родину кормить свои семьи. В этом нет ничего страшного. А вот чем больше они будут зарабатывать, тем больше в бюджет будет поступать налогов», - сказал депутат. «Вклад мигрантов в экономику России ощутим, и я не стал бы говорить, как делают некоторые, что мы бы справились и сами. Нет, конечно, уже не справимся», - отметил Гришанков. «Россия без мигрантов не обойдется, и это – факт», - резюмировал он.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

В РАН создали программу изучения Луны до 2050 года

Российская академия наук (РАН) разработала программу изучения Луны до 2050 года, несмотря на неудачу миссии "Луна-25", заявил президент РАН академик Геннадий Красников. План включает создание базы и добычу ресурсов для освоения Луны, а также поддержку экспедиций в дальний космос.

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Ученые выяснили, что лесные пожары в Сибири могут понизить температуры в Евразии

Исследование японских климатологов, проведенное в Университете Хоккайдо, показывает, что учащение лесных пожаров в южных регионах Сибири и Дальнего Востока в результате глобального потепления может привести к снижению средних температур на севере Евразии на 0,3 градуса Цельсия.