Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Вспышка сальмонеллеза в детском саду Приамурья локализована

Главный государственный санитарный врач по Амурской области Владимир Смирнов заявил о локализации вспышки заболеваемости сальмонеллезом в детском саду № 3 города Зея. "Очаг инфекции полностью локализован",- сообщил В.Смирнов во вторник По его данным, количество заболевших составило 46 человек. Первые случаи были зарегистрированы 19 октября, последние - 24 октября. Сальмонелла была выделена от 33 детей и взрослых в детском саду, а также от двух контактных лиц. Инкубационный период сальмонеллеза составляет около семи дней, очаг заболеваемости ликвидирован за пять дней.

По словам Смирнова, детский сад пока закрыт, там завершаются профилактические мероприятия. Роспотребнадзор проводит проверки на всех предприятиях, которые поставляют в это дошкольное учреждение продукты, отметил главный санитарный врач области. В понедельник пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС сообщала, что число обратившихся за медицинской помощью в связи со вспышкой острой кишечной инфекции в детском саду № 3 города Зея достигло 63 человек, среди которых 57 детей. По данным МЧС, в больнице с предварительным диагнозом острая кишечная инфекция оставались 39 человек. Предположительно, причинами распространения инфекции послужили инфицированные продукты, реализуемые без соответствующей термической обработки. Кроме того, в ходе проверки в детском учреждении были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований на пищеблоке. "Длительное время в саду отсутствовала горячая и холодная вода, вследствие чего нарушалась технологии приготовления блюд", - отметили в пресс-службе. Расследование причин вспышки сальмонеллеза находится на контроле управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и прокуратуры Приамурья. Возбуждено уголовное дело по п. "В" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), передает ИА "Интерфакс".

 

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.