Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

В Охотском море задержали браконьеров

В Охотском море камчатские пограничники за незаконный промысел краба задержали два судна. При задержании одного из них, под флагом Панамы, пришлось применить оружие на поражение.

Как сообщили во вторник в пресс-службе Северо-восточного погрануправления (СВПУ) ФСБ, в понедельник экипаж патрульного судна "Арагал" в Охотском море попытался провести проверку на траулере "Аделаид", шедшем под флагом Панамы. Между тем, при приближении пограничников иностранное судно стало с максимальной скоростью уходить в противоположную сторону.

Погоня за судном-беглецом велась несколько часов. В это время, как было видно с пограничного судна и со спущенной на воду лодки с осмотровой группой, браконьеры производили сброс живого краба за борт. "Судно-нарушитель, опасно маневрируя, в течение нескольких часов уходило от патрульного судна. Когда все меры для остановки были исчерпаны, по решению начальника СВПУ береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева было применено оружие на поражение по мачтам и антеннам. Только после очереди из автомата Калашникова, судно легло в дрейф и приняло на борт осмотровую группу", - рассказали в пресс-службе. В результате стрельбы никто из членов экипажа не пострадал.

Как показала проверка, панамское судно, на котором работает российский экипаж, оборудовано для промысла и транспортировки краба в живом виде. Документы, разрешающие промысловую деятельность отсутствуют. В трюмах траулера обнаружены фрагменты краба. Теперь траулер-нарушитель конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский, где будет проведено разбирательство, передает ИА "Интерфакс".

 

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.