Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В выборах в Госдуму примет участие 11 партий

Борьбу за места в Госдуме пятого созыва продолжат 11 политических партий из 14, заявивших о намерении участвовать в выборах.

Накануне, в воскресенье, ЦИК России завершил этап регистрации федеральных списков кандидатов в депутаты. Три партии - «Зеленые», Партия мира и согласия и «Народный союз» - сняты с дистанции из- за большого числа недостоверных и недействительных подписей. В итоге 2 декабря россиянам предстоит сделать выбор из представителей 11 политических сил. Именно столько названий партий будет в избирательном бюллетене.

За всю новейшую историю думских выборов это самое небольшое число их участников. Оно сравнимо разве что с декабрем 1993 года, когда за мандаты боролись 14 партий. Однако на выборах 2005 года партий-претендентов было уже 43. На места в Госдуме третьего созыва в 1999 году претендовали 26 партий, а на последних выборах в 2003 году в избирательный бюллетень были внесены названия 23 партий и блоков. В любом случае партий-участников думских выборов будет в два раза меньше, чем 4 года назад.

Документы на регистрацию ЦИК принимал с 17 сентября по 17 октября. Однако первые документы были сданы в Центризбирком только 4 октября. А 6 партий дотянули до последнего дня. Но при этом, в отличие от предыдущих выборов, дело обошлось без лишних трагедий: все 14 партий успели сдать свои документы в срок.

В итоге 3 представленные в Госдуме партии - «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР - в соответствии с законом зарегистрированы без подписей и залога. 4 партии - «Справедливая Россия», СПС, «Яблоко» и «Патриоты России» - воспользовались залогом в размере 60 млн руб. А еще четыре - Демпартия России, Аграрная партия России, «Гражданская сила» и Партия социальной справедливости - стали полноправными участниками выборов на основании 200 тыс. подписных листов, собранных в свою поддержку.

В ходе этапа регистрации ЦИК в полной мере продемонстрировал верность принципу «равноприближенности партий», который он провозгласил в начале избирательной кампании. Речь идет о большом числе разъяснительных инструкций, встреч и совещаний с представителями партий, новой процедуре заверения федеральных списков, в ходе которой можно было исправить допущенные ошибки.

Партии, преодолевшие промежуточный старт, теперь могут вздохнуть спокойно и начать активно готовиться к одному из самых важных и острых избирательных этапов - предвыборной агитации в СМИ, который стартует уже 3 ноября. В начале будущей недели партиям предстоит стать участниками сразу двух жеребьевок. На одной из них, 30 октября, будет разыгрываться бесплатное и платное эфирное время для ведения агитации. А 31 октября с помощью лототрона будет определено, под каким номером появятся названия и эмблемы партий в избирательном бюллетене.

У снятых с дистанции участников остается предусмотренная законом возможность оспорить решение ЦИК об отказе в регистрации через Верховный суд. На эту процедуру им отводится 10 дней.

Центризбирком воспользуется небольшой паузой, чтобы направить официальные приглашения международным наблюдателям. Ожидается, что это будет сделано уже 30 октября, сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин. По его словам, все последние дни уточняются списки международных организаций, представители которых будут приглашены на думские выборы, передает Взгляд.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.