Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Россия не использует «энергетическое оружие» в своей политике

Некоторые государства Европы считают, что Россия для достижения своих политических целей использует зависимость европейских стран от российского углеводородного сырья.

«Энергетическое оружие – это использование энергетики для достижения каких-либо политических целей, и такой слоган часто озвучивается европейцами по отношению к России. Между тем, я не знаю ни одного примера в Европейском Союзе, как бы мы использовали энергетику для достижения своих политических целей», - заявил руководитель фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в прямом эфире «Русской службы новостей» в среду.

Эксперт выразил удивление тем мифам, которые распространяются в Европе. Некоторые европейские эксперты «серьезно пишут о том, что Россия строит новые газопроводы лишь для того, чтобы потом закрутить вентиль и уничтожить Европу. То есть нам приписывают миссию по уничтожения Европы как континента». Симонов отметил, что эти соображения полностью не соответствуют действительности, ведь ЕС – это основной рынок сбыта для российских углеводородов.

Очень часто в пример применения энергетического оружия Россией ставится ситуация с поставками газа на Украину. Но, как заявил Симонов, «Украине предлагается покупать газ по общеевропейским ценам» и ей не ставятся какие-то политические условия получения газа. Такая же ситуация имеет место быть и во взаимоотношениях России и Белоруссии, отметил эксперт.

На предстоящем саммите Россия-ЕС в Португалии тема энергетики будет одной из ключевых, уверен Симонов. В энергетической сфере каждая из сторон отстаивает свои интересы, «но мы можем найти компромисс, потому что у нас есть запасы, а у Европы - колоссальный дефицит и по нефти, и по газу». «Европа вынуждена с нами договариваться, а мы вынуждены договариваться с Европой, потому что именно там находится основной для нас рынок сбыта», - отметил он.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.