Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Калифорния продолжает гореть

По информации властей Лос-Анджелеса, в округе локализовались крупные лесные пожары, степень локализации которых в зависимости от местности составляет от 40 до 94%. В то же время ситуация в округе Сан-Диего продолжает оставаться серьезной. Там сгорели около 1,5 тыс. сооружений на общую стоимость более 1 млрд долларов. В ходе тушения пожаров пострадали 18 пожарных.

Также известно об одной жертве и 50 раненых из числа местного населения, около 1 млн человек покинули свои дома, спасаясь от стихии. Пламенем уничтожены более 1,6 тыс. квадратных километров леса.

Распространению огня способствуют ветра, которые за последние несколько часов усилились. В связи с этим в среду президент США Джордж Буш объявил южную Калифорнию зоной глобального бедствия, распорядившись увеличить предоставленную штату федеральную помощь в тушении огня.

Ранее министерство обороны США направило в район бедствия 12 пожарных команд и столько же специально оборудованных машин. В резерве находятся 17 тыс. бойцов Национальной гвардии США. Также Пентагон предоставил 11 вертолетов, однако их использование ограничено из-за сильного ветра.

В борьбе с огнем в Калифорнии принимают участие 7 тысяч человек, 2,3 тысячи из них - заключенные, отбывающие наказание в калифорнийских исправительных учреждениях, сообщил журналистам губернатор штата Арнольд Шварценеггер. «Мы также получаем помощь из Мексики», - сказал он.

Планируется, что в четверг глава США прибудет на место стихийного бедствия. В то же время, согласно данным Гидрометеорологической службы США, к вечеру среды по местному времени сила ветра может снизиться.

Основной причиной пожаров власти считают погодный фактор. По мнению представителя пожарного департамента Сан-Диего Мориса Люка, сочетание сильнейшей за последние 200 лет засухи, высокой температуры воздуха и сильных ветров стало «рецептом бедствия». «Все эти крупные пожары - следствие соответствующих погодных условий», - сказал он. Об этом передает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.