Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На рост цен на бензин влияет отсутствие конкуренции на рынке

На российском рынке бензина «безусловно, существует проблема, ведь ВИНК (вертикально интегрированные нефтяные компании) поделили территорию страны между собой. Получается, что конкуренции на бензиновом рынке нет. То есть в одном регионе присутствует одна нефтяная компания, в другом – другая», - заявил руководитель фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в прямом эфире «Русской службы новостей» в среду. «И в этом плане, конечно, рынок монополен, и антимонопольные службы уже много лет пытаются хоть кого-то засудить, но ничего не получается», - добавил он.

С другой стороны, отметил эксперт «мы должны понимать одну простую вещь, что если мировая цена на нефть растет, то цена на бензин в России не может опускаться». Российская Федерация выигрывает от высоких мировых нефтяных цен, «ведь растут доходы государства, и соответственно растут зарплаты бюджетников, пенсии. В реальности в тех деньгах, которые мы зарабатываем, есть огромная составляющая нефтегазового сектора. Запах нефти и газа в этих деньгах, безусловно, присутствует. Поэтому мы не должны забывать, что мы все выигрываем от высокой стоимости нефти».

«Растущая стоимость бензина – это плата за наше благополучие», - считает Симонов. «Правда, это не отменяет того, что ситуация на нашем рынке требует разбирательства, ведь на нем отсутствует конкуренция. Этот вопрос надо решать», - отметил он.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.