Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Первое в Зауралье медресе будет построено через год

В 2008 году в Курганской области откроется первое мусульманское духовное училище - медресе. Решение об этом было принято накануне на совместной встрече главы региона Олега Богомолова с Главным муфтием Уральского федерального округа Ринатом Раевым.

Губернатор отметил важность подготовки в Зауралье своих духовных кадров и уже сейчас предложил организовать в школах Сафакулевского и Альменевского районов факультативные занятия по изучению основ исламской культуры.

Как сообщает корреспондент «Русской службы новостей» в Кургане, строительство первого в Зауралье медресе будет завершено к осени 2008 года: здание уже построено, к нему подведен свет и отопление. Осталось лишь завершить внутренние отделочные работы. В настоящее время в Курганской области проживают более 53 тыс. этнических мусульман.

По словам главного муфтия Уральского Федерального округа, в медресе могут поступать все желающие после 9 классов обычной средней школы. Обучение будет занимать 3 года, а в первый год планируется набрать примерно 40-50 человек. Параллельно обучающиеся в медресе должны будут посещать вечернюю школу, где будут преподаваться обычные светские предметы в соответствии с образовательной программой России. По окончанию медресе, ученикам выдается диплом государственного образца о получении среднего образования и документ от медресе. Губернатор Богомолов, одобрил идею открытия медресе и сказал, что поможет решить проблемы лицензирования училища.

В завершение разговора между главным муфтием и главной региона Ринат Раев предложил создать в Кургане представительство Регионального управления мусульман Челябинской и Курганской областей, чтобы своевременно на месте решать все возникающие проблемы. Глава региона поддержал это предложение и обещал помочь с выделением помещения.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.