Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Запущена ракета-носитель "Молния-М" с военным спутником

С космодрома Плесецк сегодня стартовала ракета-носитель "Молния-М", которая выводит на околоземную орбиту российский военный спутник серии "Космос".

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. Наземные средства осуществляют контроль за проведением пуска и полетом РН. Принятие ракеты на сопровождение средствами ГИЦИУ КС планируется в 08:43 мск". Общее руководство пуском осуществлял заместитель командующего Космическими войсками по вооружению генерал-лейтенант Александр Лопатин". - сообщает ИТАР-ТАСС.

РН "Молния-М" - 4-ступенчатая жидкостная ракета среднего класса. Разработана в Ракетно-космической корпорации "Энергия" на базе королевской "семерки". Изготовлена в самарском Государственном научно-производственном ракетно-космическом центре "ЦСКБ-Прогресс". Стартовая масса ракеты - 315 тонн, длина - 43 метра, масса полезного груза - до 2-х тонн. Компоненты топлива: горючее - керосин, окислитель - жидкий кислород.

Как отметили в "ЦСКБ-Прогресс", "экономичная схема выведения с использованием промежуточной орбиты с запуском четвертой ступени в условиях невесомости позволяет выводить полезные нагрузки на вытянутые эллиптические орбиты и трассы перелета к Луне и планетам Солнечной системы".

Первый пуск РН "Молния-М" с космодрома Плесецк был выполнен 19 февраля 1970 года. Всего с космодрома Плесецк было осуществлено свыше 220 пусков ракеты-носителя "Молния".

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.