Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Церемония развода пеших и конных караулов в Кремле уходит на покой

Парадная церемония - развод пеших и конных караулов - состоится в субботу, 27 октября, в Кремле в последний раз в текущем году. В зимний период развод караулов на территории Московского Кремля и Красной площади проводиться не будет.

По традиции, эта парадная церемония возобновится в апреле следующего года. Развод караулов - это эффектное представление, которое объединяет в себе самые яркие, зрелищные элементы российских воинских церемоний. Церемония проводится каждую субботу в полдень в теплое время года - с апреля по октябрь. В церемониальном разводе караулов принимают участие Рота специального караула, Кавалерийский почетный эскорт и оркестр Президентского полка Федеральной службы охраны РФ.

Впервые это зрелищное мероприятие состоялось два года назад - в апреле 2005 года. С тех пор посмотреть его в Московский Кремль приходят сотни туристов. Как отмечают в ФСО, "это абсолютно открытая церемония, посмотреть ее могут все желающие, для этого достаточно купить билет в Кремль". Подготовкой церемониала занималась целая группа, в которую вошли сотрудники протокола президента РФ, Геральдического совета, ФСО и комендант Кремля.

Все детали церемонии тщательно отрепетированы: в полдень под бой курантов и под звуки марша в исполнении Президентского оркестра от Арсенала на Ивановскую площадь выходит Рота специального караула Президентского полка. Затем происходит вынос государственного флага России, демонстрация строевых приемов с оружием и "конная карусель" в исполнении всадников Почетного кавалерийского эскорта. Военная форма караулов разработана по образцу парадной формы лейб-гвардейских полков, которая была создана в начале прошлого века по указу Николая II к празднованию 100-летия победы в войне 1812 года, сообщает Интерфакс.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.