Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Пакистан утонул в невинной крови

В Пакистане совершен один из самых кровавых терактов в истории страны, жертвами которого стали 135 человек, еще около 500 получили ранения.

В четверг после 8-летнего перерыва на родину вернулась бывший премьер Беназир Бхутто. Взрывы случились совсем рядом с кортежем 54-летней Бхутто. Ее автобус двигался из аэропорта в направлении одной из центральных площадей Карачи, где политик должна была выступить на митинге. По обеим сторонам дороги бывшего премьера встречали тысячи восторженных сторонников. Два взрыва раздались с интервалом примерно в две минуты, причем второй был значительно сильнее первого, сообщает BBC.

В результате теракта, по последним данным, погибли 135 человек, еще около 500 получили ранения.

Бхутто покинула Пакистан из-за судебного преследования по обвинению в коррупции и последние 8 лет жила за границей. Перед ее возвращением на родину все обвинения с экс-премьера были сняты указом президента генерала Первеза Мушаррафа. Бхутто и возглавляемая ею Пакистанская народная партия намерены принять участие в парламентских выборах, которые пройдут в январе 2008 года. Перед этим она собиралась провести переговоры о разделе власти с президентом, чтобы, возможно, снова занять пост премьера страны

Этот теракт уже признан одним из самых кровавых в пакистанской истории. Как сообщают местные телеканалы, в результате взрывов погибли 135 человек, в больницах находятся около 500 человек. Президент Первез Мушарраф назвал покушение на Бхутто "заговором против демократии" и пообещал провести тщательное расследование. В своем обращении он призвал жителей города сохранять спокойствие. Ранее пакистанское правительство заявляло, что обеспечит полную безопасность бывшему премьер-министру.

Муж бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто возложил ответственность за теракт в Карачи на пакистанские спецслужбы. Сторонники Беназир Бхутто также обвинили руководство спецслужб страны в неспособности обеспечить безопасность кортежа бывшего премьера и потребовали их увольнения

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.