• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Маковеев стал трехкратным чемпионом Универсиады

По итогам седьмого дня Всемирной зимней Универсиады сборная России выиграла четыре медали - одну золотую, две серебряных и одну бронзовую. Трехкратным чемпионом Универсиады-2007 стал биатлонист Андрей Маковеев, победивший в гонке на 15 км с масс-старта. Его коллега Надежда Колесникова завоевала второе место в аналогичной гонке у женщин. Чистые лыжники порадовали двумя медалями в комбинированной гонке на 15 км - серебряной Александра Кузнецова и бронзовой Максима Вылегжанина. День завершился захватывающим поединком группового турнира по хоккею Россия - Канада, который россияне смогли свести к ничьей 2:2, проигрывая перед началом заключительного периода две шайбы. Таким образом, за три дня до завершения Унивесиады сборная России занимает второе место в общекомандном зачете с 7 золотыми, 10 серебряными и 8 бронзовыми медалями, сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

"Конечно, вся наша делегация ждала сегодняшнего матча с канадцами, - рассказал президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин. - После того разгрома, который они учинили американцам и словакам (5:0 и 8:0), ждали, признаться, с опасением: не сломают ли канадцы и наших ребят? Ну что могу сказать по итогам матча... Еще неизвестно, кто кого сломал! Это был матч-преодоление. Преодоление, прежде всего, самих себя. Канадцы повели 2:0 уже после первых пяти минут матча, показывая быстрый и жесткий хоккей. И тут наши ребята проявили характер, командный дух. Они не сдались, медленно, но верно гнули свою линию, и североамериканцы в конце концов не выдержали. На четвертой минуте третьего периода Евгений Исаков забросил первую ответную шайбу, а за три с небольшим минуты до конца Андрей Рычагов сравнял счет. Последние минуты канадцы просто отбивались! Выделять кого-то не хочу принципиально. Все показали себя мужиками. С точки зрения психологической уверенности такую игру невозможно переоценить. Это была больше чем победа. Послезавтра мы играем в полуфинале с казахами и, если все будет нормально, в последний день Универсиады - финал. И я вовсе не уверен, что теперь канадцы нас не бояться".

Олег Матыцин также отметил, что завтрашний день Универсиады способен заинтересовать болельщиков российской сборной только в соревнованиях по сноуборду, где будет выступать чемпионка мира-2007 Екатерина Тудегешева, и керлингу, в котором россиянки сыграют в полуфинале.