Шарапова обыграла Чакветадзе

Россиянка Мария Шарапова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии. В 1/4 финала первая ракетка турнира обыграла свою соотечественницу Анну Чаквеатдзе 7:6 (7:5), 7:5 и теперь встретится с победительницей матча Ким Клийстерс (Бельгия) – Мартина Хингис (Швейцария).

В первом же гейме Шарапова заработала брейк-пойнт, но не смогла его использовать, а затем с огромным трудом удержала и свою подачу, уступая на ней 0:40. Следующие три гейма обошлись без брейк-пойнтов, а затем начался обмен любезностями. Брейки следовали один за одним. Причем дважды Шарапова и один раз Чакветадзе в самый не подходящий момент делали двойные ошибки.

С 10-го гейма Мария и Анна вновь стали брать свои подачи, и судьбу первой партии пришлось решать на тай-брейке. До счета 5:4 в пользу Шараповой теннисистки выигрывали очки исключительно на чужих подачах, но затем Чакветадзе грубо ошиблась, предоставив Шараповой двойной сет-бол. Следующее очко на своей подаче у Маши взять не получилось, но зато вновь она смогла это сделать на чужой, и первый сет остался за Шараповой, после чего Чакветадзе воспользовалась медицинским тайм-аутом.

Во втором сете Мария повела 2:0, но развить свое преимущество у нее не получилось. Чакветадзе сразу же отметилась ответным брейком и вскоре сравняла счет. По-прежнему каждый гейм проходил в упорной борьбе, растягиваясь на несколько минут. При счете 4:3 медицинский перерыв попросила уже Шарапова. Затем она поменяла ракетку и вновь отметилась брейком, но снова не удержала свою подачу, а в следующем гейме упустила матч-бол. Еще один такой шанс закончить поединок одним ударом Мария не использовала в 12-м гейме, но с третьей попытки все-таки смогла завершить матч в свою пользу.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.