Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Экс-президент Франции отвергает обвинения в мошенничестве - 1 января 2007 г.

Экс-президент Франции Жак Ширак, подозреваемый в хищении средств из бюджета мэрии Парижа, будет бороться «за истину и свою честь». Об этом он заявил в четверг в интервью телеканалу TF1. Ширак решительно отверг все обвинения, которые ему предъявляют.

«Непозволительно, что об этом деле говорят что угодно, что принцип презумпции невиновности топчут ногами, стало быть, я буду бороться одновременно за истину и за свою честь», - сказал экс-президент. В то же время он отметил, что бороться будет «со всем уважением, которое следует оказывать юстиции».

Дело относится к тому периоду, когда Ширак был мэром (1983-1995 годы) Парижа и одновременно лидером голлистской партии «Объединение в поддержку республики» (ОПР), которая является предшественницей ныне правящего «Союза за народное движение». По данным следствия, в парижской мэрии создавали фиктивные рабочие места, чтобы в обход закона оплачивать деятельность партийных функционеров ОПР.

В рамках этого дела суд уже вынес приговоры некоторым ближайшим сподвижникам Ширака, в том числе известному политику Алену Жюппе, который был приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Однако Ширака не могли привлечь даже в качестве свидетеля, пока 16 июня 2007 года не истек срок действия юридического иммунитета, которым он пользовался как глава государства, сообщает РИА Новости.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.