• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Отличный финиш сезона для Ивана Лукашевича

Пилот молодежной программы гоночной команды Russian Age Racing 15-летний москвич Ивал Лукашевич завершил сегодня первый в своей карьере сезон чемпионата Formula Ford Zetec Benelux. В последней гонке серии в Зандвоорте (Голландия) Иван впервые финишировал с поул-позиции и занял на финише 4 место.

По результатам квалификации 28 октября Лукашевич, который является самым молодым гонщиком европейской серии Формулы Форд, стал вторым, уступив 0,196 секунды пилоту Бенуа Перрэ (Benoit Perret). Однако, на прогревочном круге гонки 29 октября Перрэ разбил свой болид, что позволило Ивану Лукашевичу стартовать с первого места, в этом сезоне впервые. Всю гонку первая пятерка пилотов вела напряженую борьбу, постоянно меняясь местами и совершая зрелищные обгоны. Иван провел гонку в высоком темпе, финишировав по итогам 12 кругов на 4 позиции. От третьего места россиянина отделили 0,082 секунды. Этот результат стал лучшим для Лукашевича по итогам года.

Победителем серии Formula Ford Zetec Benelux 2006 стал Мишель Флори (Michel Florie), выигравший большинство гонок этого сезона. В Зандвоорте он финишировал вторым, 3 секунды уступив победителю Нику Катсбергу (Nick Catsburg).

Россиянин Иван Лукашевич, двукратный чемпион России по картингу, впервые в этом году статовал в Европе в "формульной" серии, провел при поддержке компании "Итера", Николая Фоменко и команды Russian Age Racing три сессии тестов и 6 гоночных этапов, по итогам сезона неоднократно финишировал в первой десятке в гонках "Формулы Форд".

Команда Russian Age Racing считает итоги первого года своей молодежной программы успешными и надеется дать Ивану Лукашевичу, как первому пилоту этой программы, шанс выступать в следующем году в одном из престижных европейских чемпионатов в классе "формул".