Италия - чемпион мира по футболу 2006

Сборная Италии стала победительницей чемпионата мира по футболу в Германии. В финале "Скуадра Адзурра" обыграла по пенальти сборную Франции.

От решающего матча ЧМ-2006 немногие ждали результативного футбола. Главным образом, из-за того, что у обеих команд очень сильна оборона. Тем не менее, счет был открыт уже на 7-й минуте. В штрафной итальянцев после легкого контакта с Матерацци упал Малуда, и аргентинский рефери Орасио Элисондо показл на одиннадцатиметровую отметку. Как и в полуфинальном матче с португальцами к мячу подошел проводящий свой последний матч в карьере Зинедин Зидан. Итальянский голкипер Буффон бросился в тот же угол, в который Зизу забил португальцам, а мяч после несильного удара капитана трехцветных попал в перекладину и отскочил от нее в ворота.

Спустя 2 минуты Матерацци вновь едва не стал виновником гола. После навеса Рибери он едва не срезал мяч в собственные ворота. Однако на 19-й минуте Матерацци искупил свою вину, после углового в исполнении Пирло послав мяч в ворота Бартеза. Цифры 1:1 на табло так больше и не изменились, а Франция заканчивала этот матч вдесятером. На 110-й минуте за удар головой в грудь Матерацци был удален Зидан.

Серию пенальти открыл точный удар Пирло. Затем свои попытки реализовали Вильтор и Матерацци. А после удара Трезеге мяч попал в перекладину и отскочил в поле. Де Росси, Абидаль, Дель Пьеро, Саньоль, Гроссо оказались точны. Счет после этого стал 5:3 в пользу итальянцев и последний удар французов не понадобился. Италия в четвертый раз стала чемпионом мира по футболу.