• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Верпаковскис: Если УЕФА решит переигрывать матч, мы докажем свое превосходство

Нападающий киевского "Динамо" Марис Верпаковскис считает, что провокации и грубости со стороны футболистов "Ромы" возникли из-за неудовлетворенностью своей игрой.

Напомним, матч "Рома" - "Динамо" был остановлен после первого тайма при счете 1:0 в пользу киевлян. Едва прозвучал свисток арбитра, защитник римлян Филипп Мексес ударил Мариса Верпаковского ногой. За это судья показал французу красную карточку. Через несколько секунд, когда Фриск шел в раздевалку, с трибуны в него был брошен предмет, который попал ему в голову. Шведский арбитр оказался в нокауте и поднялся с посторонней помощью, находясь в состояние шока. У Фриска открылось обильное кровотечение. После более чем получасовых совещаний сам Фриск принял решение не начинать второй тайм, поскольку он не мог продолжать работу и не был уверен в обеспечении безопасности на стадионе. К концу 1 тайму украинская команда выигрывала со счетом 1:0.

Верпаковскис сказал, что если УЕФА решит переигрывать матч, "мы еще раз выйдем против «Ромы» и попробуем доказать свое превосходство. А в сегодняшней игре, если бы она продолжилась, мы бы непременно довели дело до победы".

Комментируя судейство, форвард киевлян сказал, что "Фриск хорошо провел тайм, не поддался на давление со стороны игроков «Ромы» и армии «тиффози». Я же «горчичник» получил по заслугам. В одном из эпизодов он сделал мне замечание, а в повторном, когда я не успевал за мячом, справедливо показал «желтую».

Дисциплинарная комиссия УЕФА будет рассматривать этот инцидент и обсудит возможные санкции против хозяев поля 21 сентября. Римская прокуратура начала расследование инцидента на стадионе, но имен конкретных виновных у нее пока не имеется.

Акции футбольного клуба "Рома" резко упали на бирже. Биржевые брокеры опасаются, что римский клуб может подвергнуться серьезным санкциям со стороны УЕФА.