• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Малафеев спас "Зенит" от полного разгрома от австрийцев

Во вторник питерский "Зенит" потерпел поражение в дебютном матче Кубка УЕФА сезона 2004/2005. В первой встрече второго квалификационного раунда этого турнира подопечные Властимила Петержелы в Австрии проиграли местному "Пашингу" со счетом 1:3. Питерская команда уступила на выезде по всем статьям, и если бы не голкипер Вячеслав Малафеев, то счет бы мог быть и вовсе разгромным, пишет "Советский спорт".

Увы, но мячи забивали только хозяева - на 10-й минуте Кафкас, прерывая прострел Аршавина на Кержакова, срезал мяч в ворота Шикльгрубера. После этого австрийцы дважды забили после ошибок Горака - сначала он сыграл рукой в своей штрафной и Глидер хладнокровно закатил пенальти в противоположный от Малафеева угол. А за 10 минут до перерыва после длинного паса из центра поля за спину Гораку Майрлеб выскочил один на один и сильно пробил в дальний угол.

"Пашинг" продолжал атаковать и во втором тайме, на 50-й минуте мяч разминулся со штангой зенитовских ворот буквально на несколько сантиметров после удара Визио. У "Зенита" осмысленная игра не получалась, несколько ударов Быстрова не представляли для вратаря австрийцев никакой опасности. В итоге вышедший еще в перерыве вместо Горака Шумуликоски уронил в штрафной Майрлеба и дал возможность Глидеру сделать дубль с 11-метровой отметки. Более того, в самом конце матча питерцев дважды выручил Малафеев после розыгрыша угловых.

Теперь "Зениту" предстоит дома через две недели ликвидировать разницу в два мяча. Подопечным Властимила Петржелы придется очень постараться, чтобы заставить своих болельщиков поверить в случайность случившегося в Австрии, пишет NEWSru.com.