• Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Сборная Португалии сыграет в финале Евро-2004

Сборная Португалии стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу. В полуфинале португальцы, которые являются хозяевами турнира, нанесли поражение команде Голландии со счетом 2:1 (1:0).

В первой половине матча хозяева имели ощутимое территориальное преимущество и не раз могли забить. Реальные шансы поразить ворота голландцев имели Паулета и Роналду, но в обоих случаях блестяще сыграл голкипер "оранжевых" Эдвин ван дер Сар. Однажды ему подсобила штанга, отразившая обводящий удар с угла штрафной площади капитана португальцев Луиша Фигу. Счет в матче был открыт на 26-й минуте, когда португалец Криштиану Роналду после подачи углового кивком головы отправил мяч в сетку ворот - 1:0.

Голландцы также имели возможность поразить ворота соперника. Так Марк Овермарс пробил с лету из штрафной площади, однако мяч прошел в считанных сантиметрах над перекладиной.

За восемь минут до перерыва голландцы все же забили гол, однако судейская бригада во главе со шведом Андерсом Фриском зафиксировала оффсайд и отменила взятие ворот. Марк Овермарс, попытавшийся оспорить решение, был наказан желтой карточкой.

Свисток судьи на перерыв застал португальцев в очередной атаке.

С самого начала второй половины поединка наставник голландцев Дик Адвокаат выпустил на поле форварда Роя Макаая вместо Марка Овермарса. Тем не менее, очередной опасный момент вновь возник у ворот ван дер Сара. Голкипер сборной Португалии далеко выбил мяч, и расторопнее на стороне поля голландцев оказался Паулета. Он хлестко пробил по мячу, однако угодил прямо во вратаря.

На 58-й минуте подопечные Луиса Фелипе Сколари забили второй гол и вновь после розыгрыша углового. Деку отпасовал Манише, и тот, ударив с угла штрафной площади, закрутил мяч прямо в "девятку" - 2:0.

Тем не менее, вскоре голландцам удалось сократить разрыв в счете. Джованни ван Бронхорст сделал навес, а португальский защитник Жорже Андраде неудачно срезал мяч в собственные ворота - голкипер Рикарду был бессилен.

После этого "оранжевые" попытались устроить осаду ворот оппонентов. Они подолгу контролировали мяч, однако до опасных моментов дело так и не дошло. Португальцы, в свою очередь, умело играли на контратаках, могли увеличить свой отрыв до двух мячей и, тем самым, не давали расслабиться голландским защитникам.

В итоге матч завершился со счетом 2:1, и сборная Португалии стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу.

Второй участник финала определится сегодня. На стадионе "Драгао" в Порту сыграют команды Чехии и Греции. Об этом сообщает РИА "Новости".